Tischtennis

Interesse am schnellsten Ballsport der Welt?

Manschaftsfoto (2011):

Jugend I:

Rückrunde beide Mannschaften in der Bezirksklasse A Gruppe Ost:

 

RangMannschaftSUNSpielePunkte
 1DJK Sonnen20016:34:0
 2SV Finsterau20118:144:2
 3DJK Bad Höhenstadt1008:22:0
 4TTC Fortuna Passau IV0000:00:0
 5SV Röhrnbach0000:00:0
 6FC Thyrnau0014:80:2
 7DJK Sonnen II0035:240:6

 

Tabelle Bezirksoberliga Gruppe 2 (Abschlusstabelle Vorrunde Saison 2019/2020):

 RangMannschaftSUNSpielePunkte
 1TuS 1860 Pfarrkirchen31031:117:1
 2TTC Fortuna Passau III21127:225:3
 3DJK Sonnen20220:244:4
 4TTV Vilshofen10320:282:6
 5TSV Triftern 189510316:292:6

 

Abschlusstabelle Bezirksoberliga Gruppe 2 (Rückrunde Saison 2018/2019)

 

Rang

Mannschaft

Beg.

S

U

N

Spiele

+/-

Punkte

 

1

DJK Sonnen

7

7

0

0

56:7

+49

14:0

 

2

TTC Straubing

7

5

1

1

49:30

+19

11:3

 

3

TSV 1883 Bogen Tischtennis

7

4

0

3

42:28

+14

8:6

 

4

SV Schmidham

7

4

0

3

36:44

-8

8:6

 

5

TSV Oberalteich

7

3

0

4

39:42

-3

6:8

 

6

TuS 1860 Pfarrkirchen

7

2

1

4

34:46

-12

5:9

 

7

TTC Straubing II

7

2

0

5

32:50

-18

4:10

 

8

TSV Grafenau II

7

0

0

7

15:56

-41

0:14

 

Abschlusstabelle Bezirksliga Gruppe 3- Ost (Vorrunde Saison 2018/2019)

Rang

Mannschaft

Beg.

S

U

N

Spiele

+/-

Punkte

 
 

1

DJK Sonnen

7

7

0

0

56:1

+55

14:0

 

2

TTC Fortuna Passau III

7

6

0

1

48:22

+26

12:2

 

3

FC Salzweg e.V.

7

3

1

3

41:44

-3

7:7

 

4

FC Thyrnau

7

3

0

4

36:37

-1

6:8

 

5

TV Freyung

7

3

0

4

28:47

-19

6:8

 

6

SV Röhrnbach

7

2

1

4

31:39

-8

5:9

 

7

DJK Haselbach

7

2

0

5

24:46

-22

4:10

 

8

TSV Ringelai

7

1

0

6

24:52

-28

2:12

 

   

 

Pokal 2018/2019:

B
ayerische Pokalmeisterschaft am 05.05.19 in Hirschau
Platz 2!!!

Südbayerische Pokalmeisterschaft am 14.04.19 in Feldkirchen

Platz 1!!!


Bezirkspokal:
1. Runde: Freilos
2. Runde: DJK Sonnen – TTV Vilshofen 4:1
3. Runde: DJK Hafner Straubing – DJK Sonnen  2:4
Endrunde: 1. DJK Sonnen 

 

Jugend II

Vorrunde Saison 2019/2020:

 RangMannschaftSUNSpielePunkte
 1TSV Ringelai51047:1411:1
 2DJK Bad Höhenstadt51047:1511:1
 3TTC Fortuna Passau IV40238:238:4
 4SV Röhrnbach21324:375:7
 5SV Finsterau12332:394:8
 6DJK Sonnen II10513:422:10
 7FC Thyrnau01516:471:11

 

Abschlusstabelle Bezirksklasse A Grupppe 1 Nord (Saison 2018/2019)         

 

 

Rang

Mannschaft

Beg.

S

U

N

Spiele

+/-

Punkte

 

1

DJK Sonnen II

14

12

0

2

104:36

+68

24:4

 

2

SV Finsterau

14

11

1

2

96:44

+52

23:5

 

3

TSV 1924 Spiegelau

14

9

2

3

88:52

+36

20:8

 

4

TSV Ringelai II

14

6

2

6

69:71

-2

14:14

 

5

DJK-SG Schönbrunn am Lusen

14

6

1

7

61:79

-18

13:15

 

6

SV Röhrnbach II

14

3

4

7

56:84

-28

10:18

 

7

TV Hauzenberg

14

1

3

10

51:89

-38

5:23

 

8

TV Freyung II

14

1

1

12

35:105

-70

3:25

 

9

TSV Waldkirchen

zurückgezogen am 01.10.2018

 

Saison 2017/2018:

Tabelle (Endstand)
Rang Mannschaft S U N Spiele +/- Punkte
1 1. DJK Sonnen 6 5 1 0 47:11+36 +36 11:1
2 2. TV Hauzenberg 5 4 1 0 39:12+27 +27 9:1
3 3. DJK Bad Höhenstadt 6 3 1 2 37:26+11 +11 7:5
4 4. TSV Grafenau II 6 3 1 2 36:30+6 +6 7:5
5 5. TSV Waldkirchen 6 2 2 2 34:41-7 -7 6:6
6 6. SV Aicha 7 3 0 4 26:38-12 -12 6:8
7 7. TV Freyung 5 2 1 2 29:27+2 +2 5:5
8 8. TSV Waldkirchen II 6 0 1 5 12:47-35 -35 1:11
9 9. TTC Fortuna Passau II 5 0 0 5 12:40-28 -28 0:10
Eckhardt-Pokal:
SV Finsterau – DJK Sonnen 0:4

Endrunde:
DJK Sonnen – TSV Grafenau 4:0
DJK Sonnen – TSV Waldkirchen 4:1

Somit Titel aus 2016 verteidigt!
Respekt und Gratulation!!



Vorherige Saisonen:


DJK Meisterschaften in Eging:

Ergebnisse (Schüler A):
1. Paul Weidinger / Robin Holzinger
2. Jasmin Wegerbauer / Simon Detter

Saison 2016/2017 (Endstand):

1. Jugend-Mannschaft:

 

Tabelle

 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
Aufsteiger1TV Hauzenberg12110192:25+6722:2
 2DJK Sonnen1282287:41+4618:6
 3SV Aicha1271464:63+115:9
 4TSV 1924 Spiegelau1243564:65-111:13
 5TTC Fortuna Passau II1241756:74-189:15
Absteiger6TSV Grafenau II1223753:83-307:17
Absteiger7TTV Vilshofen12021029:94-652:22


2. Jugend-Mannschaft:

Tabelle

 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
Aufsteiger1TSV Waldkirchen161501125:42+8330:2
 2SV Finsterau161114108:68+4023:9
 3TV Freyung1692595:72+2320:12
 4TSV Preying1681787:88-117:15
 5DJK Sonnen II1680889:78+1116:16
 6Riedelsbacher Füchse1671880:79+115:17
 7TSV Grafenau III1652975:94-1912:20
 8TSV Waldkirchen II16411158:107-499:23
 9TSV Grafenau IV16101535:124-892:30

 


 

Saison 2015/2016:


1. Jugend-Mannschaft (1. Kreisliga)

Tabelle

 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
Aufsteiger1TV Hauzenberg12110192:25+6722:2
 2DJK Sonnen1282287:41+4618:6
 3SV Aicha1271464:63+115:9
 4TSV 1924 Spiegelau1243564:65-111:13
 5TTC Fortuna Passau II1241756:74-189:15
Absteiger6TSV Grafenau II1223753:83-307:17
Absteiger7TTV Vilshofen12021029:94-652:22
          
2. Jugend-Mannschaft (2. Kreisliga Nord):

Tabelle

 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
Aufsteiger1TSV Waldkirchen161501125:42+8330:2
 2SV Finsterau161114108:68+4023:9
 3TV Freyung1692595:72+2320:12
 4TSV Preying1681787:88-117:15
 5DJK Sonnen II1680889:78+1116:16
 6Riedelsbacher Füchse1671880:79+115:17
 7TSV Grafenau III1652975:94-1912:20
 8TSV Waldkirchen II16411158:107-499:23
 9TSV Grafenau IV16101535:124-892:30
          
Ergebnisse des KRL-Turniers am 25.01.15 in Vilshofen:


Schüler A:
2. Platz: Robin Holzinger
4. Platz: Paul Weidinger
7. Platz: Lukas Poxleitner
8. Platz: Johannes Wintersberger

Jugend:
9. Platz: Sebastian Steininger

Paul und Robin sind somit für das BRL-Turnier qualifiziert!


Ergebnisse der Jugend-Vereinsmeisterschaft 2014:


1. Sebastian Steininger
2. Robin Holzinger
3. Niclas Holzinger
4. Christian Resch
5. Jasmin Wegerbauer
6. Lukas Poxleitner
7. Simon Detter
8. Johannes Wintersberger
9. Wipplinger Nico
10. Wipplinger Mika

Kreispokal 2014:
Hervorragender 2. Platz, klasse Jungs!!!

Ergebnisse der Jugend-Vereinsmeisterschaft 2013:

1. Robin Holzinger
2. Paul Weidinger
3. Sebastian Steininger

 
    

Ergebnisse der Jugend-Vereinsmeisterschaft 2012:

1. Niclas Holzinger
2. Robin Holzinger
3. Sebastian Steininger
4. Magdalena Reischl
5. Tanja Steininger
6. Jan Fischer
7. Robert Völk
8. Jasmin Wegerbauer

Ergebnisse Mini-Meischerschaften 2013:



Kreisentscheid am 24.03.13 in Sonnen:

AK1 männlich (2000-2002)

1.    1. Holzinger Robin (SONNEN)

2.    2. Schiermeier Johannes (SONNEN)

3.    3. Schiermeier Michael (SONNEN)

4.    4. Klinglmair Nico (SONNEN)


AK1 weiblich

1.    1. Fruth Lena (Grafenau)
2. Wegerbauer Jasmin (SONNEN)

 

AK2 männlich (2002-2004)

1.    1. Holzinger Niclas (SONNEN)

2.    2. Maurer Simon (Passau)

3.    3. Kolbeck Julius (Passau)
4. Weiß Sebastian (SONNEN)

 

AK2 weiblich

1.     1. Saller Katharina (Passau)
 
2. Steininger Tanja (SONNEN)
 

AK3 männlich
    
1. Wipplinger Mika (SONNEN)


AK3 weiblich

1.     1. Boumallasa Nadja (SONNEN)

Bezirksentscheid am 20.04.13 in Straubing:

AK1 männlich (2000-2002)

4. 4. Holzinger Robin

5. 5. Schiermeier Johannes

5. 5. Schiermeier Michael

5. 5. Klinglmair Nico
 

   AK1 weiblich

4.4. Wegerbauer Jasmin

AK2 männlich (2002-2004)

1. 1. Holzinger Niclas → für die Bayerische Meisterschaft in Bad Kissingen qualifiziert!


AK3 weiblich

7. 7. Boumallasa Nadja#

 

Gesamtspielplan:

1. Mannschaft: Relegation am 13.04.19 ab 10 Uhr in Waldkirchen

2. Mannschaft: Saisonende

1. Jugendmannschaft: Saisonende

 
2. Jugendmannschaft: Saisonende

Tabelle erste:

Tabelle Bezirksklasse A Gruppe 3 Passau (Stand 16.02.20):

 
        
RangMannschaftSUNSpielePunkte
 1TTV Vilshofen III1013102:65+3721:7
 2TSV Ringelai93297:67+3021:7
 3DJK Sonnen81481:70+1117:9
 4SV Röhrnbach72384:67+1716:8
 5DJK Eging II72587:66+2116:12
 6FC Thyrnau62580:83-314:12
 7TTC Fortuna Passau IV42771:93-2210:16
 8TSV Kreuzberg42876:93-1710:18
 9SV Aicha12964:88-244:20
 10TTV Büchlberg111150:100-503:23
       
        
        
        
        
        
        
        
        
        
      
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
      
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        



Tabelle Bezirksklasse B Gruppe 6 Passau (Abschlusstabelle Saison 2018/2019):


 


 

Rang

Mannschaft

Beg.

S

U

N

Spiele

+/-

Punkte

 

1

TSV Ringelai

20

18

0

2

153:38+115

+115

36:4

 

2

DJK Sonnen

20

18

0

2

151:56+95

+95

36:4

 

3

FC Salzweg e.V.

20

12

2

6

138:95+43

+43

26:14

 

4

TV Hauzenberg

20

11

1

8

111:98+13

+13

23:17

 

5

TV Freyung V

20

9

1

10

101:119-18

-18

19:21

 

6

SSV Jandelsbrunn

20

8

2

10

115:116-1

-1

18:22

 

7

SV Finsterau II

20

7

2

11

94:129-35

-35

16:24

 

8

TSV Kreuzberg II

20

6

1

13

90:132-42

-42

13:27

 

9

FC Thyrnau II

20

6

1

13

85:131-46

-46

13:27

 

10

TTV Büchlberg II

20

5

2

13

96:144-48

-48

12:28

 

11

TV Freyung IV

20

3

2

15

69:145-76

-76

8:32



Talle “zweite”

Tabelle Bezirksklasse B Gruppe 6 Passau (Stand 16.02.20)

 RangMannschaftSUNSpielePunkte
 1FC Salzweg e.V.1301110:40+7026:2
 2DJK Sonnen II110297:45+5222:4
 3TV Freyung III92397:54+4320:8
 4TV Hauzenberg73590:85+517:13
 5SSV Jandelsbrunn80679:76+316:12
 6TSV Kreuzberg II61775:82-713:15
 7TSV Waldkirchen II51761:82-2111:15
 8DJK-SG Schönbrunn am Lusen411066:103-379:21
 9SV Finsterau II221067:100-336:22
 10TTV Büchlberg II001437:112-750:28
      
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
       
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        



Tabelle Bezirksklasse C Gruppe 4 Passau (Abschlusstabelle Saison 2018/2019):

 

Rang

Mannschaft

Beg.

S

U

N

Spiele

+/-

Punkte

 

1

TSV Waldkirchen III

18

15

2

1

136:61+75

+75

32:4

 

2

DJK Sonnen II

18

15

1

2

130:57+73

+73

31:5

 

3

SV Röhrnbach II

18

12

1

5

116:72+44

+44

25:11

 

4

DJK Karlsbach

18

10

1

7

107:85+22

+22

21:15

 

5

Riedelsbacher Füchse

18

9

1

8

103:99+4

+4

19:17

 

6

FC Salzweg e.V. II

18

8

1

9

89:97-8

-8

17:19

 

7

TSV Ringelai II

18

6

1

11

102:103-1

-1

13:23

 

8

FC Thyrnau III

18

4

2

12

84:125-41

-41

10:26

 

9

TV Freyung VI

18

3

0

15

57:124-67

-67

6:30

 

10

SV Finsterau III

18

3

0

15

34:135-101

-101

6:30

Tabelle “Dritte”

Tabelle Bezirksklasse C Gruppe 4 Passau (Stand 16.02.20)

RangMannschaftSUNSpielePunkte
 1SV Haus im Wald1220110:45+6526:2
 2TV Freyung IV1105109:55+5422:10
 3FC Thyrnau II101495:60+3521:9
 4SV Röhrnbach II92297:51+4620:6
 5TSV Ringelai II92393:62+3120:8
 6Riedelsbacher Füchse83497:68+2919:11
 7DJK Karlsbach44571:74-312:14
 8DJK Sonnen III411154:110-569:23
 9SV Finsterau III311166:102-367:23
 10FC Thyrnau III211249:106-575:25
 11TV Freyung V011519:127-1081:31
    

 

Wissenswertes

  1. Herrenmannschaft

Josef Sonnleitner

  1. Herrenmannschaft

Sebastian Steininger

 

 

 

Spiellokal:

Turnhalle Grundschule Sonnen

 

 

 

Trainingszeiten:

Jugend

Donnerstag von 18:45 Uhr bis 20:15 Uhr

Herren

Donnerstag von 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr

 

 

 

Spielbetrieb (Verbandsrunde):

Von September bis April

 

 

 

Ligen Saison 18/19:

1. Herrenmannschaft

Bezirksklasse B Gruppe 6 Passau

2. Herrenmannschaft

Bezirksklasse C Gruppe 4 Passau

1. Jugendmannschaft

Bezirksliga Gruppe 3 Ost

2. Jugendmannschaft

Bezirksklasse A Gruppe 1 Nord

 



 

 

Heimspiele:

1. Herrenmannschaft

Samstag 20 Uhr

2. Herrenmannschaft

Samstag 20 Uhr

1. Jugendmannschaft

2. Jugendmannschaft

Samstag 18:30 Uhr

Samstag 16:00 Uhr

 

 

 

Tabellen, Spielberichte, Spielzeiten

Aushang in der Turnhalle

Zeitung am Dienstag

Oder Internet:
https://www.bttv.de/ligen/bezirk-niederbayern-ost/

Aktuelle Erfolge:

Kreismeisterschaft am 01.10.2017 in Waldkrichen:


1. Platz Doppel Herren C:


Holzinger Robin /  Holzinger Markus



3. Platz Herren D:

Robin Holzinger

Erfolge:

Historie I:

Seniorenkreismeisterschaft  der Herren am 17.04.11 in Haus im Wald:

Sepp Sonnleitner belegt im Einzel Platz 2 und holt im Doppel zusammen mit Klaus Hampel / SV Preying den 1. Platz.

 

Historie II:

Historie III:

Der größte Erfolg in der Spartengeschichte:

Aufstieg in die 3. Bezirksliga ´09 und Fast-Aufstieg

in die 2. Bezirksliga mit letztendlich Platz 3 in der

Saison 09/10 (nach Herbstmeisterschaft!!!).




Mannschaft von links nach rechts:
Markus Holzinger, Simon Grinninger, Markus Sonnleitner, Max Rosenberger, Josef Sonnleitner und Reinhard Lichtenauer.
Nicht auf dem Foto: Stammspieler Helmut Präbst.

Nicht zu vergessen die Ergänzungsspieler aus der 2. Mannschaft, ohne die der Aufstieg nicht geschafft worden wäre:
– Christoph Steininger
– Richard Holzinger
– Christian Blößl
– Andreas Jungbauer
– Rudi Endl

 

Historie IV:

Doppelturnier in Ringelai fest in “Sunninger Hand”:

2-facher Erfolg in Folge 2006 / 2007 durch Gerald Sicklinger und Markus Holzinger.
Sieger der letzen beiden Jahre: Josef Sonnleitner (DJK Sonnen) und Stefan Fredl (SV Finsterau) – siehe Foto!

Aktuell konnten Titelverteidiger Fredl / Sonnleitner zwar ihre beiden Titel aus den Vorjahren nicht verteidigen, schafften jedoch am 15.05.10 einen weiteren beachtlichen Erfolg mit Platz 3!
Gratulation!!!!